IBUPIRAC

Ibupirac  es un analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.

Ibupirac Grip

 

Composición:

Ibuprofeno 400 mg, Cafeína 35 mg, Vitamina C 200 mg, y excipientes c.s.


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac Grip x 5 y 10 comprimidos recubiertos.


Ibupirac Cafeína

 

Composición:

Ibuprofeno 400 mg, Cafeína 35 mg, Vitamina C 200 mg, y excipientes c.s.


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac Grip x 5 y 10 comprimidos recubiertos.


Ibupirac Cafeína Forte

 

Composición:

Ibuprofeno 400 mg, Cafeína 100mg y excipientes c.s.


Área terapéutica:

Asociación terapéutica de Ibuprofeno, un analgésico de rápida acción, seguro y efectivo, con Cafeína, un estimulador del Sistema Nervioso Central, actuando rápidamente, controlando y mejorando los síntomas de cansancio y decaimiento que pueden estar asociados.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico y antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Tiene cafeína, un estimulador del Sistema Nervioso Central, actuando rápidamente, controlando y mejorando los síntomas de cansancio y decaimiento que pueden estar asociados. Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac x 10 comprimidos.


Ibupirac 200

 

Composición:

Ibuprofeno 200 mg.


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac 200 mg x 10 comprimidos.


Ibupirac 400

 

Composición:

Ibuprofeno 400 mg.


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac x 10 comprimidos.

Ibupirac x 20 sobres de 5 comprimidos cada uno.


Ibupirac 600

 

Composición:

Ibuprofeno 600 mg


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac forte x 10 comprimidos.

Ibupirac forte x 20 sobres de 5 comprimidos cada uno.


Ibupirac 800

 

Composición:

Cada comprimido contiene Ibuprofeno 800 mg y excipientes c.s.


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Envases conteniendo 5 y 10 comprimidos.


Ibupirac Flex

 

Composición:

Ibuprofeno 400 mg

Orfenadrina 35 mg


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentaciones:

Ibupirac flex x 10 comprimidos.

Ibupirac flex x 20 sobres de 5 comprimidos cada uno.


Ibupirac Migra

 

Composición:

Ibuprofeno 400 mg

Ergotamina 100 mg

Cafeína 1 mg


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac migra x 10 comprimidos.

Ibupirac migra x 20 sobres de 5 comprimidos cada uno.


Ibupirac Fem

 

Composición:

Ibuprofeno 400 mg.

Homatropina 4 mg.


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac fem x 10 comprimidos.

Ibupirac fem x 20 sobres de 5 comprimidos cada uno.


Ibupirac Pediátrico

 

Composición:

Cada 100 mL contiene: Ibuprofeno 2 g y excipientes c.s.


Área terapéutica:

Antipirético, analgésico, antiinflamatorio no esteroideo.


Posología:

La dosis se adaptará de acuerdo al criterio médico y al cuadro clínico del paciente.


Descripción:

Antipirético, analgésico, antiinflamatorio no esteroideo.


Presentación:

Ibupirac suspensión x 90 mL


Ibupirac Fast 200

 

Composición:

Ibuprofeno 200mg.

Excipientes c.s.


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac Fast 200mg. x 10 cápsulas blandas.


Ibupirac Fast 400

 

Composición:

Ibuprofeno 400mg.

Excipientes c.s.


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac Fast 400mg. x 10 cápsulas blandas.


Ibupirac Fast 600

 

Composición:

Ibuprofeno 600mg.

Excipientes c.s.


Área terapéutica:

Analgésicos y antiinflamatorios.


Descripción:

Ibupirac es el analgésico antiinflamatorio no esteroideo (AINE) presentado por Urufarma, utilizado frecuentemente para el alivio sintomático del dolor de cabeza (cefalea), dolor dental (odontalgia), dolor muscular o mialgia, molestias de la menstruación (dismenorrea), dolor neurológico de carácter leve, dolor tras cirugía (postquirúrgicos). Debido a su acción antipirética también es recomendado para el tratamiento del síndrome febril. También se usa para tratar cuadros inflamatorios, como los que se presentan en artritis, artritis reumatoide (AR) y artritis gotosa.


Presentación:

Ibupirac Fast 600mg. x 10 cápsulas blandas.


anterior